Соглашение о сотрудничестве: демонстрация консолидированной позиции власти и общественности

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Омского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» Игорь Зуга и мэр г. Омска Вячеслав Двораковский подписали соглашение о развитии партнерских отношений между Администрацией города и общественной организацией.
Торжественная церемония прошла 18 апреля в Администрации города Омска. Соглашение подписано в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля.
Документом предусматривается реализация совместных мероприятий, направленных на развитие местного самоуправления в г. Омске. В соответствии с соглашением также планируется взаимная поддержка социальных проектов, реализуемых муниципалитетом и общественной организацией.

Мы считаем, что местное управление в городе есть, оно состоялось. Жители принимают в нем активное участие. Местное самоуправление - это своего рода идеология, система жизненных взглядов, основанная на том, что граждане, местные сообщества могут эффективно решать многие актуальные вопросы жизни. Очень правильно, что взаимное сотрудничество начинается с соглашения. Этот документ подтверждает, что Администрация города готова работать с ВСМС и активистами организации. Выражаю уверенность в дальнейшем конструктивном диалоге, - сказал Игорь Зуга.

Вячеслав Двораковский отметил, что сотрудничество с Омским региональным отделением ВСМС станет новым этапом в развитии местного самоуправления в городе Омске. «Местное самоуправление проходит стадию становления. Вносится много изменений в закон, и здесь нужно объединять усилия, чтобы с разных сторон, с разными точками зрения создавать этот документ, вместе рассуждать о дальнейшем развитии местного самоуправления. Тот законопроект, который Государственная Дума приняла в первом чтении, очень спорный, он не вызывает однозначной оценки, поэтому над ним нужно работать. Для этого нам важно сотрудничество с Омским региональным отделением «Всероссийского Совета местного самоуправления», - подчеркнул Вячеслав Двораковский.

Фотограф Владимир Сафонов.