Статус и закон: эксперты обсуждают развитие инженерного дела в России

11 апреля в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялась видеоконференция «Развитие инженерного дела в России: технологический, образовательный и законодательный аспекты».
В дискуссии приняли участие председатель Временной комиссии по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности Совета Федерации Игорь Зуга, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Антон Ищенко, губернатор Омской области Виктор Назаров, председатель Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Игорь Мещерин, член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге РФ Андрей Малышев, председатель Совета «СУИхолдинг», заведующий кафедры технологии и организации строительного производства Московского государственного строительного университета Азарий Лапидус, президент ОАО «Группа Е4», член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге РФ Андрей Малышев, председатель комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного Собрания Омской области, генеральный директор ОАО «Высокие Технологии» Дмитрий Шишкин.

Встреча в пресс-центре «Парламентской газеты» прошла накануне круглого стола «Инженерное дело – основа развития России» с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. «Для многих регионов России промышленность является основой экономики. Развитие этого сектора невозможно без поддержки инженерного дела. Так, к примеру, Омская область - пятый регион в стране по промышленному потенциалу. Это значит, что инженерное дело здесь должно развиваться активно», -сказал   Игорь Зуга.

Важность системной подготовки инженерных кадров отметил губернатор Омской области Виктор Назаров: «Только в нашем регионе дефицит высококвалифицированных специалистов отраслей промышленности достигает тысячи человек. Нужно создавать мотивации для молодёжи». В качестве дополнительной меры для выхода из сложившейся ситуации Виктор Назаров предлагает в регионах, где потребность в инженерных кадрах стоит наиболее остро, в рамках ЕГЭ выпускникам сдавать физику или химию в качестве обязательного предмета.

В свою очередь, председатель Совета «СУИхолдинг» Азарий Лапидус подчеркнул, что «мы не дали школе того статуса, который он имеет в других странах с двухступенчатым высшим образованием». По его мнению, престиж инженерной профессии потерян. С этим мнением согласился председатель Комитета Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин. «Должна быть государственная программа по повышению престижа профессии, чтобы звание инженер было поводом для гордости», - отметил эксперт.

«Отсутствие законодательства в этой сфере – причина неразвитости  многих территорий», - считает сенатор от Омской области Игорь Зуга.  "Мы видим, как сегодня в мире развивается инженерная мысль. В развитых странах (Южная Корея, Япония, Франция, Америка, Германия) инженерное дело регулируется законодательно. Между тем, в России инженерную сферу не регулирует ни один закон. Для Совета Федерации  и рабочих органов в лице комитетов и комиссий,  развитие законодательства в данном направлении будет направлено на защиту интеллектуальной безопасности Российской Федерации", - подчеркнул парламентарий.