Сенаторы поддержали развитие инженерного дела

Первое заседание Временной комиссии
по вопросам развития законодательства Российской Федерации
 об инженерной и инжиниринговой деятельности.
В Совете Федерации начала свою работу Временная комиссии по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности. Первое заседание состоялось 25 февраля.

С вступительным словом к присутствующим обратился сенатор от Белгородской области, академик Инженерной академии России Николай Рыжков. Он отметил, что проблема, к решению которой приступила Комиссия, очень глобальная и крайне сложная. В настоящее время в России отсутствует орган, который бы инициировал предложения для власти, объединяя все профессиональные сообщества инженеров. В 19 веке это было Русское техническое общество, которое возглавлял барон Андрей Иванович Дельвиг. Возрождение данного общества – одна из актуальных задач сегодняшнего дня. Кроме того, сенатор предложил членам Комиссии в своей работе не ограничиваться только законотворческой деятельностью и подготовить организационный план работы на год, насыщенный практическими мероприятиями (круглыми столами, встречами с профессиональными сообществами и др.). Сенаторы поддержали это предложение.

Вячеслав Штыров заострил внимание членов Комиссии на необходимости участия и применения ресурса Комиссии в вопросах развития Дальнего Востока, регулирования особых экономических зон, промышленной политики.
По словам сенатора Владимира Долгих, Комиссия затрагивает вопросы, касающиеся огромного пласта нашей жизни. Необходимо поднимать статус профессии инженера, активизировать вопросы технической политики. Проведение научно-технических конференций, открытие технических подразделений в Обществе «Знание» России  и многие другие вопросы требуют обсуждения и участия членов Комиссии.
«Сегодня нужно выявить самые болевые точки и сконцентрировать свои усилия на этих проблемах, заслушать профессиональное сообщество и сформировать по итогам работы предложения для Президента РФ», - заявил сенатор Аркадий Чернецкий.
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Томской области Виктор Кресс предложил включить в план работы Комиссии реализацию предложений, сформированных по итогам парламентских слушаний «О государственной политике в сфере подготовки инженерно-технических кадров в РФ», которые проводились в Совете Федерации в 2013 году.
Председатель Временной комиссии Игорь Зуга представил вниманию членов Комиссии принципиальную схему организации инженерного дела, которая показывает его взаимосвязь с инжинирингом, наукой и образованием. Принято решение на основе данной схемы сформировать предложения по развитию российского законодательства. Сенаторы также утвердили организационную структуру рабочего органа верхней Палаты Парламента и приняли решение на следующем заседании рассмотреть тематический план работы на год.