Эстафета Олимпийского огня в Омске

9 декабря Омск стал 79-м городом России, который принял Эстафету Олимпийского огня. Общая протяженность дистанции в городе составила более 43 км, Олимпийский огонь пронесли 200 факелоносцев.

Эстафета проходила во всех пяти округах города - Ленинском, Октябрьском, Кировском, Советском и Центральном. По замыслу организаторов, они символизируют пять колец Олимпиады. Завершилась эстафета на Соборной площади зажжением чаши Олимпийского огня. Это право было предоставлено губернатору Омской области Виктору Назарову.
Среди почётных гостей на церемонии закрытия Эстафеты в Омске присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Зуга, тренер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион 1980-го года по биатлону Владимир Барнашов и двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко.
- Олимпийский огонь - символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира, дружбы и чистоты, борьбы за победу, - сказал Игорь Зуга. - Я счастлив, что нахожусь в эти минуты вместе с омичами, испытываю чувство гордости за регион и страну. Символ Олимпиады объединил всех нас в одну команду. Россия впервые принимает Зимнюю Олимпиаду, а это большая ответственность. Но я уверен, что наши спортсмены выступят достойно. Я желаю успехов и побед всем участникам XXII зимних Олимпийских игр.