Игорь Зуга: Мнение профессионального сообщества важно для российского инжиниринга

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь принял участие в заседании круглого стола на тему «Обсуждение проекта подпрограммы «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», проводимого в Общественной палате РФ.

Проект подпрограммы обсудили эксперты Союза машиностроителей России, Национального объединения проектировщиков, Общественного совета при Минпромторге РФ, рабочей группы ОП РФ по модернизации промышленности и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», представители крупных инжиниринговых компаний России. Профессиональное экспертное сообщество высказало замечания к проекту, касающиеся отсутствия терминов «инжиниринг», «инжиниринговая деятельность», «инжиниринговые услуги» в нормативном правовом поле Российской Федерации.
В частности, сенатор от Омской области Игорь Зуга в своем выступлении отметил, что рассматриваемый проект подпрограммы развития инжиниринга - часть большого объема работы по созданию эффективной системы развития экономики современной России.
- Данный проект должен рассматриваться нами в совокупности с законодательными актами в данной сфере, как действующими, так и предполагаемыми к принятию. В данном случае, я говорю, в том числе, и о проектах федеральных законов «О промышленной политике» и «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ».
Мнение парламентария поддержал директор департамента стратегического развития Минпромторга России Василий Осьмаков. Он подчеркнул, что необходимо говорить о разработке стратегии развития инжиниринга -  документа, составленного с учетом всех высказанных замечаний, или о разрабатываемом сейчас по инициативе омского сенатора проекте Федерального закона в данной сфере.
О необходимости разработки закона «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ» говорил и Председатель Комиссии по развитию инжиниринга в машиностроении Союза машиностроителей России, вице-президент по стратегическому развитию ГК ФИНВАЛ Владимир Сметана. Он отметил, что, несмотря на развитие рынка инжиниринга и большое количество действующих на данном рынке компаний, «не представляется возможным классифицировать этот вид деятельности, посчитать количество инжиниринговых компаний, оценить емкость рынка».
- Сегодня единственный документ, который регламентирует инжиниринговую деятельность, - это Постановление Правительства «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Все проектную документацию мы подготавливаем, основываясь на одном подпункте пятого раздела этого Постановления, - сказал Владимир Сметана.
Завершая дискуссию, член Совета Федерации Игорь Зуга выступил с предложением создать согласительную комиссию с участием представителей Минпромторга РФ и профессионального экспертного сообщества для доработки  документа в короткие сроки.
- Мнение профессионального сообщества обязательно должно учитываться при принятии важных государственных решений, документов. Об этом говорил Президент России, выступая с Посланием Федеральному Собранию 12 декабря, - добавил сенатор.  

Справка.
Государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» планируется к реализации до 2018 года, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 5,13 млрд. рублей и около 27,7 млрд. рублей - из внебюджетных источников. Утверждение проекта подпрограммы в соответствии с дорожной картой по развитию инжиниринга и промышленного дизайна - плану мероприятий по развитию этой отрасли - намечено уже на конец декабря.