Решение проблем в сфере МСУ должно обеспечить повышение качества жизни людей

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Зуга прокомментировал ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Сенатор отметил особое внимание главы государства к проблемам местного самоуправления.
- Президент Российской Федерации начал свое послание Федеральному Собранию именно с вопросов местного самоуправления, указав на необходимость уточнения общих принципов его организации и развития системы власти на местах. Разделяю мнение главы государства о том, что сильное местное самоуправление действительно может стать ресурсом пополнения кадрового потенциала страны. Ведь это та сфера, которая наиболее приближена к ежедневным потребностям каждого человека. По качеству работы органов МСУ общество дает оценку эффективности всей власти в целом.
Перед законодателями Президентом поставлена задача уже в будущем году обеспечить процесс создания независимого и финансово самостоятельного местного самоуправления. Считаю, что  ее решение лежит в плоскости совместной работы органов власти, местного самоуправления, общественных организаций и граждан. Президент обратился к двум ведущим общественным организациям - Всероссийскому Совету местного самоуправления и Конгрессу муниципальных образований - с предложением «привести ситуацию» в МСУ «в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени». Как председатель Омского регионального отделения «ВСМС», я знаком с проблемами муниципальных образований. Во время моих рабочих поездок по районам Омской области выявлен ряд проблем, которые требуют законодательного решения.
Что касается предложения Президента об усилении роли общественной инициативы, считаю, что данный вопрос в большей степени требует не законодательной корректировки, а диалога власти и населения. Активная общественная позиция необходима не только для решения насущных проблем каждого россиянина, но и для осуществления эффективных и обдуманных действий органами государственной власти.