Эксперты приступили к разработке законопроекта об инжиниринговой деятельности

26 ноября в Москве состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «Об инжиниринговой деятельности в РФ». В рабочую группу вошли представители Национального объединения проектировщиков, члены Российского союза промышленников и предпринимателей, представители федеральных и региональных органов власти, науки  и бизнеса. Возглавил рабочую группу член Совета Федерации Игорь Зуга.

По словам сенатора, развитие рынка инжиниринговых услуг, инжиниринговой деятельности, как необходимое условие достижения технологического лидерства российской экономики, требует  и развития законодательства в данной сфере. В России на сегодняшний день инжиниринговая деятельность не только законодательно не урегулирована, но даже не выделена как вид экономической деятельности. Это является сдерживающим фактором развития многих ключевых отраслей отечественной промышленности.

- Сегодня при поддержке Совета Федерации и профессионального экспертного сообщества мы приступили к разработке проекта федерального закона с рабочим названием «Об инжиниринговой деятельности в Российской Федерации». Считаю, что данным законом мы сможем обеспечить защиту российского инжинирингового рынка услуг и отечественной промышленности от нарастающей конкуренции в условиях участия России в ВТО,- отметил Игорь Зуга.

Сенатор также сообщил, что рабочая группа  примет активное участие в экспертной оценке нормативных правовых актов в сфере инжиниринга, разработанных Министерством промышленности и торговли РФ.
- Развитие законодательства в любой сфере требует системного подхода. Поэтому мы готовы к сотрудничеству с Минпромторгом в формировании нормативной правовой базы в сфере инжиниринговой деятельности, - заявил член Совета Федерации.