Игорь Зуга: Защита рынка интеллектуальных инжиниринговых услуг – вопрос государственной безопасности

Рынок интеллектуальных инжиниринговых услуг сегодня законодательно не защищен. Об этом заявил сенатор Игорь Зуга на совместном заседании Комиссий РСПП по машиностроению и оборонно-промышленному комплексу 19 ноября 2013 года. В заседании также приняли участие члены Комиссии по развитию инжиниринга Союза машиностроителей России, Экспертного Совета по развитию технологической базы российского машиностроения и станкостроения при Комитете по промышленности Государственной Думы Российской Федерации, представители промышленных предприятий и образовательных учреждений, представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На заседании обсуждались вопросы законодательного регулирования инжиниринга в России и пути его развития как вида деятельности. В своем выступлении Игорь Зуга отметил актуальность и значимость обсуждения заявленных вопросов в рамках экспертного сообщества.
- Китай, Корея, Казахстан законодательно защищают свой рынок интеллектуальных инжиниринговых услуг. Защищают под свои национальные инжиниринговые компании, которые у них работают. Защита рынка инжиниринговых услуг в России – вопрос безопасности и интеллектуальной независимости государства. В зоне активного влияния ВТО мы можем утратить конкурентоспособность российского проектирования  в ключевых отраслях.
Сенатор обосновал участникам заседания необходимость разработки основополагающего законодательного акта, регулирующего инжиниринговую деятельность в России, и пригласил принять активное участие в его экспертном сопровождении.

Присутствовавший на совещании первый заместитель Минпромторга России Глеб Никитин проинформировал экспертное сообщество о возможности их участия в разрабатываемых Министерством нормативных правовых актах, регулирующих вопросы развития инжиниринга и промышленной политики в России. При этом выразил заинтересованность в совместной работе по развитию законодательной базы в сфере инжиниринга и инжиниринговой деятельности.