Игорь Зуга о концепции развития местного самоуправления

8 ноября в Москве состоится Всероссийский Съезд муниципальных образований, на котором  будут представлены основы государственной концепции развития местного самоуправления (МСУ) на среднесрочный период. К обсуждению проекта документа присоединились общественность и эксперты. Свое мнение о программе высказал член Совета Федерации РФ, председатель Омского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» Игорь Зуга.

- Вопросы местного самоуправления для меня очень значимы. В Совете Федерации я работаю в Комитете по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и в то же время являюсь председателем Омского регионального отделения ВСМС. Мониторинг реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» за десять лет позволяет сделать вывод, что государственная политика в сфере местного самоуправления несколько оторвана от тех основополагающих принципов Европейской Хартии местного самоуправления, которые были заложены в 131-ФЗ. Эти выводы подтверждены в ходе моих рабочих встреч с общественностью муниципальных районов Омской области в августе-сентябре этого года. Участники встреч, а их более 3000 человек, - это представители общественных организаций, главы муниципальных районов, городских и сельских поселений, депутаты районных городских и сельских советов, руководители предприятий, учреждений и организаций, представители бизнеса и СМИ.  Все они говорили о проблемах, которые обозначены в проекте итогового документа Всероссийского Съезда муниципальных образований (ВСМО).

  Один из наиболее острых вопросов – постоянное расширение полномочий местного самоуправления без финансового обеспечения. Данная тема уже поднималась представителями Омской области на высшем уровне в ходе расширенного заседания Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на Днях Омской области в Совете Федерации в мае этого года. Тогда Комитетом были выработаны предложения, которые вошли в итоговый документ Совета Федерации и сейчас прорабатываются верхней палатой Парламента и Правительством Омской области.  Данные предложения содержатся в проекте итогового документа предстоящего ВСМО. Так, предлагается дать возможность муниципалитетам распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена, передать 2% налогов на прибыль, увеличить на 10% отчисления от НДФЛ, отменить федеральные льготы по налогам на землю и имущество. Эти вопросы поднимались на каждой встрече с общественностью в районах Омской области. Все обращения систематизированы, предложения по их решению станут вкладом Омского отделения «ВСМС» в дело развития МСУ в Российской Федерации.

  Сегодня к обсуждению проекта итогового документа ВСМО активно подключились омичи. Основы государственной концепции развития местного самоуправления до ее утверждения руководством страны должны пройти широкое общественное обсуждение и экспертизу.

   8 ноября в работе Съезда примет участие представительская делегация от Омской области. То есть, с одной стороны, мы дадим свое видение того, как необходимо развивать систему местного самоуправления в Российской Федерации, как местные стратегии развития должны быть встроены в стратегию развития страны. С другой стороны, мы определим, как гражданское общество и, в частности, общественная организация «ВСМС» может повлиять на этот процесс. То есть ставим задачи себе. Отмечу, что особое внимание руководства страны к проблемам МСУ делает его приоритетом государственной политики. В стране наблюдается тенденция изменения подхода к МСУ не как к нижнему уровню власти, а как к ресурсу развития государства и общества.