Игорь Зуга в составе Комитета обсудил реформу ЖКХ с главой Минрегиона

В верхней палате российского парламента состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Главным пунктом повестки дня стало обсуждение доклада Министра регионального развития Игоря Слюняева «Об основных направлениях реформирования жилищно-коммунального хозяйства в 2013 – 2015 годах». 
     В работе Комитета приняли участие заместители Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров и Евгений Бушмин.
   В ходе обсуждения доклада главы Минрегиона, сенатор Игорь Зуга предложил активно развивать сотрудничество Комитета с Министерством, особенно в части законотворческой деятельности. «Без активной совместной работы профильного Комитета и Совета Федерации с Министерством существующие проблемы в сфере ЖКХ не могут решаться должным образом», - уверен Игорь Зуга. Парламентарий обратил внимание сенаторов и министра на отдельные положения 190-го Федерального закона о теплоснабжении. «У нашего Комитета есть ряд предложений по совершенствованию данного закона, в том числе, требуется существенная доработка понятия «источник тепловой энергии». То определение, которое прописано в действующем законе, позволяет  региональным энергетическим комиссиям расширительно толковать его содержание в части установления тарифов для каждой компании. Мы предлагаем Министерству регионального развития РФ рассмотреть возможность совместной работы в данном направлении», - сказал парламентарий. 
  Игорь Слюняев отметил важность для Министерства точки зрения законодателей и пригласил сенаторов к сотрудничеству по обсуждаемым вопросам. Члены Комитета также обсудили недостаток инвестиций в ЖКХ, необходимость стимулирования рынка аренды жилья и другие проблемы. Игорь Слюняев ответил на вопросы парламентариев.  «Мы внимательно изучим все предложения членов Совета Федерации и примем необходимые решения»,- подчеркнул он. 
   Председатель Комитета СФ Степан Киричук отметил, что по итогам обсуждения темы «правительственного часа» на пленарном заседании будет принято Постановление Совета Федерации по озвученным вопросам. Глава профильного Комитета СФ поручил доработать документ с учетом высказанных замечаний и предложений.