Инжиниринг может и должен стать основой новой экономики России


30 июля член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга принял участие в совместном заседании Комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ и Комиссии по развитию инжиниринга в машиностроении Союза машиностроителей РФ.

   В ходе своего выступления Игорь Зуга отметил, что развитие высокотехнологичных инвестиционных проектов, причем не только в машиностроении или энергетике, но и во всех отраслях экономики, невозможно без поддержки инжиниринга. В настоящее время в Совете Федерации прорабатывается концепция проекта федерального закона с рабочим названием «Об инженерном деле в Российской Федерации». Этим законом предполагается установить стандартизацию, правила, способы и методы решения технических вопросов в любых отраслях промышленности.




 - Наша задача - сформировать полноценную отрасль инжиниринга с четкими стандартами и экспертным сообществом, новой системой подготовки и переподготовки инженерных кадров, - отметил сенатор. - Инжиниринг должен стать своеобразным «приводным ремнем» между научными разработками и коммерциализацией практических результатов. Это именно та платформа, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность отечественной продукции нового поколения.
      Игорь Зуга также подчеркнул, что пока, к сожалению, среди 500 лучших инжиниринговых компаний мира нет ни одной российской, но ситуация может измениться в ближайшее время благодаря заключению PC/EPCM–контрактов. Эту мысль поддержал глава Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ Антон Данилов-Данильян. По его мнению, сегодня в России нет единства в подходе к развитию рынка инжиниринговых услуг. Применение PC/EPCM–контрактов в машиностроении и энергетике повысит эффективность инвестиций в различные отрасли экономики. Член Федерального межотраслевого совета ООО «Деловая Россия», председатель отраслевого отделения «Инжиниринг» Наталья Кириллова предложила создать своего рода консультационный центр по рассматриваемой тематике в рамках утвержденной Правительством РФ «дорожной карты» по развитию инжиниринга и промышленного дизайна в 2013-2018 гг.


   После выступлений участники приняли резолюцию с поручениями Комиссии Союза машиностроителей по развитию инжиниринга в машиностроении. В частности, было предложено подготовить стандарт EPC/EPCM-контракта для машиностроительных производств и согласовать его с крупнейшими инжиниринговыми компаниями и заказчиками (ГК «Ростех», ГК «Росатом», ОАО «ОАК», ОАО «ОСК» и другие). Кроме того, будет подготовлено обращение в Правительство Российской Федерации по включению представителей Комиссии по развитию инжиниринга в машиностроении в состав Совета по обсуждению вопросов инжиниринга и промышленного дизайна с экспертным сообществом.