Омские студенты представят достижения региона в Совете Федерации


16 мая были подведены итоги конкурса эссе «Какие достижения Омской области вы представили бы на Днях субъекта?», по итогам которого три студента омских вузов в конце мая примут участие в Днях Омской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

28-29 мая в Совете Федерации впервые пройдут Дни Омской области. Дни субъекта в верхней палате парламента - это возможность заручиться поддержкой сенаторов в решении проблем территории, показать ее потенциал и перспективы развития. Одним из мероприятий по подготовке Дня субъекта стал конкурс эссе. Его старт был дан накануне Дня парламентаризма 24 апреля сенатором от Омской области Игорем Зугой на встрече со студентам и школьниками в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Молодым людям было предложено написать о перспективах социально-экономического развития региона,  достижениях омичей в культуре и спорте. В состав оргкомитета вошли член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга, доктор политических наук, доцент кафедры политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Инна Ветренко, две студентки этого вуза Ксения Шестакова и Татьяна Букреева, а также будущая экономистка из СибАДИ Ксения Шестакова. 16 мая состоялось заседание оргкомитета, по итогам которого из 9 эссе были выбраны самые лучшие.  Согласно условиям конкурса, одно призовое место досталось юноше, второе – девушке. Победителями стали Александр Цыбулькин и Алия Касимова.




Первокурсник Омского государственного технического университета Александр Цыбулькин представил свое видение проблем энергетики в регионе. Молодой человек не обошел вниманием дискуссии по этим вопросам в блогосфере. Студентка 4 курса исторического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Алия Касимова в своем эссе затронула все важнейшие аспекты развития региона, уделив особое внимание социальной сфере.  В положении конкурса сказано, что только два победителя в мае смогут посетить Совет Федерации. Однако в ходе дискуссии в качестве поощрения за хорошее эссе Игорь Зуга предложил третьего кандидата для поездки в Москву - студентку-политолога из ОмГУ Марию Сотникову. Девушка представила на конкурс работу «Омская область: потемкинские деревни или социальный реализм?»

 - В своих эссе молодые люди представили не только достижения региона, но и проблемы, на которые стоит обратить внимание. Многие идеи найдут практическое применение. Лучшие предложения войдут в презентацию региона, выступления спикеров, - отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга.  – Студенты готовы обсуждать стратегию политической системы Омской области, потому что завтра они придут в экономику, социальную сферу, образование. Молодежь должна быть вовлечена в диалог с властью.

Для победителей конкурса эссе будут проведены экскурсии по Совету Федерации, Государственной Думе РФ. Студенты посетят выставку-презентацию Омской области и заседание верхней палаты парламента. С работами всех участников конкурса эссе можно будет ознакомиться на сайте члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игоря Зуги.



Ниже представлены работы всех участников конкурса эссе.
Скачать архив.