Инициативы сенатора Зуги нашли поддержку в Совфеде

В Совете Федерации стартовали Дни Омской области. Представители исполнительной и законодательной власти, руководители предприятий и учебных учреждений Омской области сегодня приняли участие в четырех расширенных заседаниях Комитетов верхней палаты Парламента.

Впервые в истории Омской области в рамках Дней субъекта состоялась встреча парламентариев с представителями региональной власти. Омские законодатели обсуждали проблемные вопросы на высшем уровне по всем направлениям законотворческой деятельности с коллегами из парламентских Комитетов по экономической политике,  аграрно-продовольственному сектору, науке и образованию, федеративному и региональному устройству. В рамках последнего член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга выступил с докладом «Разграничение и консолидация полномочий как условие становления новой индустриальной политики развития регионов и федерации». Были озвучены предложения по формированию новой индустриальной политики, направленной на повышение престижа технических профессий, борьбу за интеллектуальные ресурсы и поддержку инженерного образования.



- Инновации, образование и наука – это сферы, которые должны определять перспективный облик не только омской, но и российской экономики, - отметил сенатор. -  Создание инжиниринговых центров станет важнейшим недостающим звеном в региональной, межрегиональной и российской индустриальной политике и инструментом, позволяющим поднять отечественную экономику на надлежащий технический уровень.

Развитию инженерной сферы уделено особое внимание в Стратегии развития Омской области до 2025 года.  С целью стимулирования внедрения отечественных инноваций и развития российского инжиниринга было предложено законодательное регулирование данной сферы. По поручению губернатора Омской области Виктора Назарова разрабатывается проект федерального закона «Об инженерном деле». Участники расширенного заседания Комитета СФ положительно оценили инициативу Омской области в сфере развития инжиниринга.

Тема подготовки кадров для технических отраслей также была затронута на Комитете по науке, образованию, культуре и информационной политике. В ходе заседания министр образования Омской области Сергей Алексеев проинформировал коллег о ситуации в образовательной сфере региона и решении кадровых проблем. В частности, по его словам, стимулом к усилению сотрудничества образовательных учреждений и предприятий промышленности является развитие производственных кластеров. Министр добавил, что работа ведется с вузами и учебными заведениями среднего профобразования. Создан центр подготовки специалистов для высокотехнологических производств нефтехимического комплекса региона. Омский государственный технический университет уже осуществляет подготовку магистрантов с учетом потребностей крупнейших предприятий отрасли в регионе. Как отметил первый заместитель председателя Комитета Виктор Косоуров, производственные кластеры - весьма эффективная модель, которую целесообразно использовать по всей стране.


В среду, 29 мая, в рамках Дней субъекта начнет работу выставка Омской области. Официально ее откроют председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко и губернатор Омской области Виктор Назаров. На пленарном заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта Российской Федерации» прозвучат доклады о социально-экономическом развитии региона и приоритетах в законотворческой деятельности.