Сенатор Игорь Зуга поздравил ветеранов с Днем Победы


Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга 9 мая принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине Великой Победы.

В микрорайоне Крутая Горка сенатор поздравил с праздником ветеранов, тружеников тыла и всех жителей Октябрьского округа. Выступая на торжественном митинге, прошедшем на площади возле дворца культуры им. В.Е. Часницкого, Игорь Зуга сказал:

Несколько поколений жителей 
микрорайона Крутая Горка 
пришли чествовать ветеранов
«В этот праздничный день мы чествуем победителей и склоняем головы в память о погибших. Мы помним всё: подвиги на полях сражений и героический труд за линией фронта. День Победы объединил несколько поколений - отцов, детей и внуков. Отрадно видеть, что сегодня на площади в Крутой Горке собралось много молодежи. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о тех страшных днях живет. И уже ваши внуки и правнуки строят свою жизнь, равняясь на идеалы добра и преданности Отечеству. Мы бесконечно признательны вам, ветераны, за мужество и стойкость. Спасибо за мирное небо над нашими головами!»



Благодарность от потомков
В торжественном митинге, посвященном 9 мая, также приняли участие заместитель главы администрации Октябрьского округа Анатолий Щербина, заместитель главы Красноярского сельского поселения Андрей Емелин, председатель Омской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов микрорайона Крутая Горка Вадим Исайкин. Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в годы сражений. Чествовать ветеранов пришли школьники, студенты, активисты Омского отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления», жители Крутой Горки. Также участники митинга почтили память погибших  в Афганистане и Чечне. Военнослужащим запаса воинской части №3495, служившим в «горячих точках», председатель Совета ветеранов внутренних войск Николай Евтушенко вручил ведомственные медали «200 лет МВД России». 
Отец Антоний провел заупокойную литию у монумента в поселке Нижняя Ильинка
Игорь Зуга возложил цветы к памятнику «Вечная Слава воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»
После торжественного митинга колонна демонстрантов проследовала к обелиску Славы в поселке Нижняя Ильинка. На монументе высечены имена героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Из поселка на фронт ушли более 100 жителей. Член Совета Федерации Игорь Зуга вместе с ветеранами, тружениками тыла, представителями общественности и учащимися школы № 124 возложил цветы и гирлянды к памятнику, а также принял участие в заупокойной литии - богослужении по всем погибшим воинам, совершаемом вне храма. Службу провел отец Антоний - настоятель Храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского. 

Торжественные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, завершились праздничным концертом «Навеки в памяти людской», в котором приняли участие художественные коллективы микрорайона Крутая Горка. Игорь Зуга вручил каждому ветерану и труженику тыла памятные подарки. Пожилые люди, в свою очередь, поблагодарили парламентария за его постоянное внимание к их проблемам и поддержку, на которую они всегда могут рассчитывать.

- Мы молодость отдали ради Победы, - говорит труженица тыла Елена Мельник.
Девочкой она работала в совхозе, трудилась наравне с взрослыми - днем и ночью. - На нашу долю выпали сложнейшие испытания, но мы все выдержали ради будущих поколений.

- Имя каждого солдата золотыми буквами вписано в историю России, в историю всего человечества, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Виктор Ожерельев. – Нам, выжившим на полях сражений, нужно хранить память о тех днях. Подвиг советского народа не меркнет с течением времени. Напротив, чем дальше от нас те грозные военные годы, тем глубже мы сознаем его величие.