Местное самоуправление начинается с порядка во дворе


Студенты сразу включились в работу
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга принял участие в субботнике Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Акция прошла накануне Дня местного самоуправления. Новый государственный праздник в этом году отмечается впервые. По Указу Президента дата празднования Дня местного самоуправления установлена 21 апреля.




Субботник прошел на трех площадках города: в Советском парке культуры и отдыха, возле школы №60 и в сквере дома №2 на ул. Пономаренко. В уборке приняло участие свыше трехсот человек. Руководитель регионального отделения ВСМС, сенатор от Омской области Игорь Зуга посетил две площадки.

- Мы ежегодно проводим эту акцию. На субботник приходят жители близлежащих домов, учащиеся школ. Их, кстати, с каждым годом становится все больше, - отметил сенатор. - Сейчас многие говорят, что в городе грязноТак нужно сделать его чище! Выходить и убирать в парках, дворах. Начинать нужно со своего подъезда и улицы, тогда наш город станет лучше, и жить в нем будет комфортнее.

Член Совета Федерации с энтузиазмом помогал всем участникам субботника. В Советском парке вместе с учениками школ №№94, 80, 86, 84, лицея №166 и студентами ОмГУ им. Достоевского и СибАДИ была убрана центральная аллея, подметены все пешеходные дорожки. Многие узнали о проводимом мероприятии в социальных сетях и не смогли остаться равнодушными. «Хочется внести свой вклад в общее дело», - сказал участник субботника, студент Даниил Базанов.

На память - общее фото с сенатором
Игорь Зуга нашёл возможность побеседовать с молодыми людьми о важности инженерной профессии и пригласил их на летнюю практику в ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP). А по окончании субботника состоялся короткий футбольный матч. Сенатор дал мастер-класс местным мальчишкам.

В сквер у дома №2 на улице Пономаренко на субботник вышло более ста человек – учащиеся школ №№25, 41, 45, 73, члены клубов ВСМС, общественных организаций «Совет ветеранов» и «Общество инвалидов» (Октябрьский АО).

- Мне очень хотелось, во-первых, помочь очистить свой округ после зимы, во-вторых, встретиться с другими общественниками. В том, что жители ближайших домов получили такой замечательный чистый сквер, есть частица нашего труда - делится впечатлениями член клуба ВСМС Тамара Ковтун.
Школьники работают в темпе сенатора 

- Здорово, когда вокруг порядок, - считает Серафима Квашина. - За зиму сквер превратился в свалку мелкого мусора, а ведь здесь расположена одна из лучших детских площадок в округе. Когда я увидела столько людей на субботнике, сразу возникло ощущение единения.


В нынешнем сезоне это первый массовый субботник, организованный силами Омского отделения Всероссийского Совета местного самоуправления. До конца апреля и в мае планируется провести еще несколько подобных акций с участием школьников, студентов и общественников.
Чистая спортивная площадка – заслуга учеников школы №60