Сенатор дал старт Дням Омской области в Совете Федерации

Накануне Дня парламентаризма, который отмечается 27 апреля, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга встретился с омскими студентами и школьниками в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского. Общение с молодежью стало первым из запланированных мероприятий в рамках Дней Омской области в Совете Федерации.


24 апреля сенатор от Омской области Игорь Зуга встретился со студентами ОмГУ, ОмГУПС, ОмГПУ, ОмГАУ, СибАДИ и учащимися омских школ. Общение сенатора с молодыми людьми прошло в формате дискуссии, обмена мнениями. Студенты обсудили с парламентарием его работу в Совете Федерации, а также политическую и экономическую ситуацию в регионе и стране в целом. Встреча состоялась при организационной поддержке ректора ОмГУ им. Достоевского Владимира Струнина и первого проректора ВУЗа, депутата Законодательного Собрания Омской области Владимира Половинко.

Перед началом встречи в аудитории 6-го корпуса ОмГУ им. Достоевского не было свободных мест, заняты были даже ступеньки в проходах. На встречу пришли студенты разных факультетов вышеуказанных ВУЗов: исторического, экономического, юридического, филологического и других. Первыми вопросы стали задавать студенты-политологи, им особенно интересно было пообщаться с представителем власти. Игорь Зуга рассказал о законотворческой работе верхней палаты российского парламента, ее деятельности по совершенствованию законодательства. Студентов, которые связывают свое будущее с муниципальной политикой, интересовали вопросы местного самоуправления в регионе. Также прозвучало несколько мнений о необходимости создания Молодежного парламента при Омском городском Совете. Игорь Зуга идею поддержал, но подчеркнул, что орган «не должен превращаться в поле для политических баталий».

- У этих молодых людей есть перспективы, есть стимул действовать в регионе. Студенты готовы обсуждать стратегию политической системы Омской области, потому что завтра они придут в экономику, социальную сферу, образование, - отметил сенатор. - Видно, что молодые люди заинтересованы в своём будущем и приложат все усилия, чтобы оно стало лучше.

Встреча члена Совета Федерации была приурочена к двум важным событиям. 27 апреля впервые будет отмечаться День российского парламентаризма - в 1906 году в этот день начала работу Государственная Дума. Кроме того, 4-5 июня 2013 года впервые в Совете Федерации пройдут Дни Омской области. Дни субъекта в верхней палате парламента - это возможность заручиться поддержкой сенаторов в решении проблем территории, показать ее потенциал и перспективы развития. Стать участниками этого события смогут омские студенты и школьники. На встрече в ОмГУ Игорь Зуга объявил конкурс на лучшее эссе - «Какие достижения Омской области вы представили бы на Днях субъекта в Совете Федерации?» Молодые люди смогут написать об успехах региона в политике, экономике, культуре или спорте. Работы будут приниматься до 15 мая 2013 года. Лучшие предложения войдут в презентацию региона, а два победителя в июне посетят Дни Омской области в Совете Федерации (г. Москва). У них будет возможность посетить выставку и заседания:

- Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (тема - «Разграничение полномочий между уровнями публичной власти», докладчики: сенатор Игорь Зуга и мэр г. Омска Вячеслав Двораковский);
- Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике (тема - «Эффективность системы образования как фактор развития кадрового потенциала региона», докладчики: депутат ЗСОО Владимир Половинко, министр образования Омской области Сергей Алексеев). Напомним, что Владимир Половинко также входит в экспертный совет указанного Комитета СФ и является членом Комитета ЗСОО по образованию, науке, культуре и молодежной политике.

Встреча оказалась настолько увлекательной, что даже после её окончания молодые люди продолжали задавать сенатору вопросы. Формат общения очень понравился студентам. Сенатор пообещал, что найдет время и лично встретится с наиболее инициативными ребятами.

- Сегодня мы не только узнали полезную информацию, но и смогли задать свои вопросы сенатору, - поделилась впечатлениями студентка ОмГУ Яна Жаркова. - Эта возможность широкой дискуссии и обмена мнениями очень полезна и в то же время интересна. Подобные встречи должны стать традиционными.