Местное самоуправление – основной институт гражданского общества


Обращение Игоря Зуги 
к членам ВСМС
В этом году 21 апреля впервые отмечается День местного самоуправления. Накануне праздника в Омском музыкально-педагогическом колледже прошло торжественное собрание членов Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ОРО ООО «ВСМС»).

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Омского отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Игорь Зуга поздравил присутствующих с профессиональным праздником. В своем выступлении он поблагодарил инициативных жителей региона за повышение роли института местного самоуправления и развитие гражданского общества.
- Появление этого праздника - признание роли граждан в решении многих вопросов на местном уровне - от определения порядка выборов муниципальных органов власти до создания клубов ВСМС, - сказал парламентарий. Именно в ваших руках будущее региона и страны. Активная позиция способна изменить ситуацию в лучшую сторону. Вы сами смогли в этом убедиться за время работы с Омским отделением ВСМС.


Сенатор отметил, что вопросам местного самоуправления  на федеральном уровне уделяется особое внимание. О необходимости вовлечения муниципального сообщества в процесс принятия ключевых решений говорил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Всероссийский Совет местного самоуправления призван наладить диалог общества с властью. 

Омское отделение ВСМС является одной из крупнейших общественных организаций в регионе. На сегодняшний день в нее входят свыше 500 человек. На протяжении нескольких лет ОРО ООО «ВСМС» принимает активное участие в муниципальных выборах. Два члена организации получили мандаты депутатов Законодательного Собрания Омской области, еще двое - мандаты депутатов Омского городского Совета. 9 членов Омского отделения ВСМС приняли участие во внутрипартийном праймериз на выдвижение кандидатов в Государственную Думу РФ. 

В этом году увеличится представительство организации в районах области. Будут созданы местные отделения ВСМС в Одесском и Калачинском муниципальных районах Омской области. Кроме того, появится региональная сеть территориальных клубов. В Омске действует уже 7 подобных объединений. На федеральном уровне позитивную оценку получили образовательные проекты Омского отделения  ВСМС «Народный факультет» и «Школа управдома», которые будут продолжены в этом году.Эти и другие планы организации обсуждались на встрече в Омском музыкально-педагогическом колледже.    

- От слаженной работы системы местного самоуправления напрямую зависит развитие региона, и одна из ключевых задач на сегодня - создание условий для привлечения молодежи к решению важнейших вопросов, - подчеркнул заместитель председателя Омского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Владимир Половинко. - Проблема нехватки квалифицированных кадров должна решаться в первую очередь. 
Творческие коллективы 
поздравили гостей
с Днем местного
 самоуправления
В честь профессионального праздника творческие коллективы Омского музыкально-педагогического  колледжа дали большой концерт. В торжественной обстановке новым членам ВСМС были вручены удостоверения. А самые активные общественники были отмечены благодарственными письмами за большой вклад в улучшение жизни омичей, помощь в реализации проектов ВСМС.