Наш выбор становится более ответственным

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга комментирует проходящие в Омской области выборы.
«Особенность этих выборов заключается в большом количестве кандидатов, выдвинутых от партий. Процедура выдвижения упростилась, и кандидаты стали выбирать партии как инструменты своего политического участия.
Мы впервые выбираем из кандидатов, поддержанных новыми оппозиционными силами. Поэтому наш выбор становится более ответственным и весомым для последующей истории нашего города, региона, всего Сибирского федерального округа.
В выборах участвует избиратель, которому предоставлена реальная альтернатива. При этом избиратель сегодня подготовленный, политически зрелый, у него есть гражданская позиция. Он умеет оценивать кандидатов по определенным результатам профессиональной и политической деятельности. Я приглашаю всех прийти на участки и проголосовать, проявить свою гражданскую позицию». 


Напомним, что 17 марта в Омской области проходит единый день голосования. Избирательные кампании по досрочным и дополнительным выборам охватывают практически треть территории Омской области - 12 муниципальных районов и 2 административных округа Омска. Замещается 14 мандатов выборных должностных лиц.
Дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Омской области проходят по одномандатным избирательным округам №10 и №14. С 8 часов работают участки для голосования в Чкаловском посёлке Октябрьского административного округа и части Центрального округа Омска. Здесь выберут нового депутата вместо Игоря Зуги, занявшего пост члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Избирательный округ №14 включает пять районов: Большеуковский, Называевский, Крутинский, Тюкалинский и Усть-Ишимский и охватывает весь северо-запад региона. В предстоящий выходной избиратели должны будут проголосовать за кандидата, который займёт в областном парламенте место Виктора Назарова, ставшего губернатором Омской области.
По одномандатному избирательному округу №9 в Центральном административном округе Омска проходят дополнительные выборы депутата Горсовета на место Вячеслава Двораковского, избранного мэром Омска. Ещё серия избирательных кампаний проходит в сельских районах, где выбирают одного главу района и несколько глав сельских поселений и депутатов районных Советов.