Сотрудничество с Казахстаном


6 марта Совет Палаты Совета Федерации включил Игоря Зугу в парламентскую группу по сотрудничеству с Сенатом Парламента Республики Казахстан.
Парламентская группа создана в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Советом Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан от 17 ноября 2006 г. для развития межпарламентских связей, обмена информацией по вопросам совместной деятельности, внесения предложений и рекомендаций по сближению национальных законодательств. Группа состоит из семи членов Совета Федерации РФ и восьми сенаторов Парламента Республики Казахстан. Участники принимают решения путем консенсуса. Сопредседатели российской и казахстанской частей Парламентской группы с 2008 г. входят в состав Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Очередное заседание группы состоится в июне.

Включение члена комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игоря Зуги в парламентскую группу обусловлено давними партнерскими отношениями Омской области и Казахстана. Сенатор хорошо осведомлен о сотрудничестве с республикой в сферах предпринимательства, образования, культуры, сельского хозяйства и спорта.