Россия и Корея расширяют границы сотрудничества


Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга посетил Республику Корея.



Парламентарий находился в Сеуле с ответным визитом по приглашению Национальной Ассамблеи Республики Корея, депутаты которой в конце января приняли участие в 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского Парламентского Форума (АТПФ) на острове Русский во Владивостоке. О роли парламентской дипломатии в повышении уровня взаимного доверия между странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) говорил президент России в приветствии участникам АТПФ. Владимир Путин подчеркнул, что регулярные встречи законодателей помогают в расширении гуманитарных связей и взаимопроникновении культур, укрепляют дружеское расположение народов региона друг к другу.



Потенциал сотрудничества России и Республики Корея огромен. На сегодняшний день 61 субъект РФ установил контакты с Республикой Корея. Об этом говорила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером Национальной Ассамблеи Республики Корея Канн Чхан Хи в рамках сессии. «Растет взаимный интерес бизнеса наших стран к взаимовыгодному сотрудничеству. Расширяется география межрегионального взаимодействия, что вносит серьезный вклад в развитие наших межгосударственных отношений. Во многих регионах реализуются совместные российско-южнокорейские инвестиционные проекты». В этой связи она напомнила, что Россия уделяет приоритетное внимание развитию Сибири и Дальнего Востока. «Рассчитываем, что Республика Корея активно включится в программу нового освоения этих российских регионов с огромным экономическим потенциалом», - отметила глава верхней палаты российского парламента.


Программа пребывания российской делегации была составлена согласно требованиям расширения торгово-экономического, инвестиционного и образовательного сотрудничества. В ходе визита состоялись переговоры с президентом и главным исполнительным директором Samsung Engineering Ки-Сеок Парком (President and Chief Executive Officer Samsung Engineering Ki-Seok Park), а также топ-менеджерами компании. Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках строительства и реконструкции объектов нефтехимической отрасли.



Встреча российского сенатора с депутатом от правящей партии Сэнури (Saenuri) Ли Чжин Боком (Lee Jin Bok) прошла в здании Национальной Ассамблеи Республики Корея. Игорь Зуга принял участие в экскурсии, ознакомился с работой парламента. В ходе переговоров обсуждались вопросы международного сотрудничества в сфере образования. Российский парламентарий отметил необходимость развития образовательных интеграционных процессов между странами. Было озвучено предложение по открытию филиалов корейских высших учебных заведений в Омской области. «Международный опыт играет одну из ведущих ролей в развитии образования», - сказал Игорь Зуга. Стоит отметить, что импорт образовательных услуг также был предложен в качестве одного из приоритетных направлений в стратегии социально-экономического развития Омской области 2013-2025 гг.



Член Совета Федерации отметил, что данный визит открывает дополнительные возможности для расширения сотрудничества между Россией и Кореей в сферах инжиниринга и образования. Для продолжения переговоров на заданные темы Игорь Зуга пригласил корейских сенаторов с ответным визитом посетить Россию и Омское Прииртышье.