В Омске открылась приемная сенатора

9 февраля член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга в Омском региональном центре по связям с общественностью провел первый личный прием граждан.

Сенатор отметил, что прием по частным вопросам позволяет выявить общие проблемы, в числе которых -  несовершенство законодательства. С поиском решений появляется необходимость законодательных инициатив как регионального, так и федерального уровня. Разработка предложений будет направлена на совершенствование законодательства,  реформирование и развитие иных нормативно-правовых актов.

С наболевшим вопросом к парламентарию обратились жители поселка Крутая Горка. Повышение тарифов на теплоснабжение беспокоит их уже третий год. В процессе передачи котельной с баланса ООО «УК Сибстроймонтаж» на баланс МП «Тепловая компания» стоимость услуг по теплоснабжению в поселке выросла почти на 40 процентов. До 1-го января 2011 года жители платили за тепло 1 тыс. 18 рублей за гигакалорию с НДС, а с 1-го января 2011 года сумма в квитанциях выросла до 1 тыс. 255 рублей за гигакалорию без НДС (с НДС эта цифра составила 1 тыс. 946 рублей за гигакалорию). Это существенно превышает предельный индекс роста тарифов, установленный Федеральной службой по тарифам. После изучения всех документов Игорь Зуга вновь встретится с жителями поселка и разъяснит им дальнейший порядок решения проблемы.

Во время приема граждан к сенатору обратился житель Ленинского округа. Мужчина хотел выяснить, как провести газ в частный сектор поселка Порт-Артур. Это обращение будет проработано с привлечением специалистов администрации Ленинского округа г. Омска. Будут уточнены сроки газификации и подрядчики.

На личный прием к сенатору пришли 11 человек. Жители интересовались вариантами социальной поддержки инвалидов, способами предоставления жилья сиротам. Кроме того, горожане просили оказать грамотную юридическую помощь. «Оставлять людей один на один с проблемами, с которыми они к нам приходят, никто не собирается, потому что наша основная цель - вместе с региональным правительством сделать жизнь жителей Омской области комфортнее», - сказал Игорь Зуга.

Следующий прием члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ состоится в марте. О дате и времени будет сообщено дополнительно.