Россия и Сингапур обменялись опытом в сфере образования


21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского Парламентского Форума (АТПФ) накануне начала работу на острове Русский во Владивостоке. В ней принимают участие 350 делегатов из 28 стран и восьми международных организаций. Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по региональной политике, федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга представил РФ в редакционном комитете АТПФ, а также принял участие в ряде встреч с иностранными делегациями.
Редакционный комитет занимается подготовкой резолюций по итогам 21-й сессии АТПФ. В рамках первого заседания комитета сенатор Игорь Зугапредставил делегатам проект резолюции «Региональное сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере молодежной политики». Документ посвящен поддержке инициатив подрастающего поколения, совместным проектам и сотрудничеству, в частности, в сфере образования. Российской стороной были внесены предложения по привлечению членов национальных парламентов и представителей молодежных парламентских органов, молодежных общественных объединений, экспертов к обсуждению актуальных вопросов. Кроме того, был рассмотрен вопрос о проведении в рамках 22-й ежегодной сессии АТПФ «круглого стола» на тему «Участие молодежи в демократических процессах и ее вовлечение в процессы принятия органами власти решений, затрагивающих права и интересы молодежи». Проект резолюции получил положительные отклики среди участников редакционного совета и был принят в работу.

На заседании редакционного комитета особо была отмечена роль международного сотрудничества в образовании. В рамках сессии АТПФ ряд встреч с иностранными гостями были посвящены именно этой теме. Так, Игорь Зуга с делегацией из Сингапура обсудил возможности сотрудничества омских учебных заведений с Всемирным колледжем Юго-Восточной Азии (United World College of South East Asia). Сенатор положительно оценил возможности непрерывного образования детей в возрасте от двух лет до 21 года и поддержку в колледже творческого развития, скрытых способностей учащихся. Игорь Зуга попросил главу делегации, члена Парламента Сингапура Ирен Пхек Хунг оказать содействие в создании программы обмена студентами и преподавателями с Всемирным колледжем Юго-Восточной Азии.
Иностранные гости также отметили, что поддержка талантливых детей является одним из важнейших направлений политики Сингапура в сфере образования. Для этого разработаны программы поддержки одаренной молодежи. Система образования государства предоставляет возможность детям из малоимущих семей обучаться за счет общественного фонда. В свою очередь, Игорь Зуга рассказал об отечественных образовательных программах. На примере одной из них - «Школа-вуз-предприятие» - парламентарий объяснил, как в ведущие инжиниринговые компании России приходит талантливая, профессионально подготовленная молодежь. «Будущее регионов, страны в целом зависит от качества образования. В современной экономике образование рассматривается как форма инвестиций в человеческий капитал, от которого зависит качество и успех производства и дальнейшее развитие общества», - отметил парламентарий.
В этот же день состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Председателем Сената Парламента Малайзии Абу Захаром Уджангом. Работу делегации этого государства на 21-й сессии АТПФ курирует сенатор Игорь Зуга. Абу Захар Уджанг отметил, что у Малайзии и России есть большие возможности для расширения сотрудничества, особенно в образовании. В российских вузах прошли обучение около трех тысяч студентов из Малайзии. Валентина Матвиенко высказалась за укрепление взаимодействия в этой сфере и отметила, что межпарламентское сотрудничество - хороший способ построения двусторонних отношений и продвижения межцивилизационного диалога. Глава делегации Абу Захар Уджанг также поблагодарил ИгоряЗугу за организацию презентации крупнейшего в России проекта нефтехимического комплекса в Находке.
Второй день работы сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума АТПФ посвящен вопросам экономики, торговли и регионального сотрудничества. Эти проблемы участники будут обсуждать в течение двух пленарных заседаний. Завершит тему экономического сотрудничества большая презентация программы развития регионов Сибири и Дальнего Востока.