Хроника АТПФ: начало успешного диалога держав


Сегодня второй день работы 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского Парламентского Форума (АТПФ) на острове Русский во Владивостоке. Утром состоялось торжественное открытие мероприятия. Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по региональной политике, федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга на сессии курирует работу делегации Малайзии, которую возглавил председатель Сената Парламента этого государства Абу Захар Уджанг.
График работы делегации в рамках сессии был согласован в день прилета 26 января. Следующие сутки для иностранных гостей прошли очень плодотворно. С утра они посетили главный корпус ДВГУ. Преподаватели и студенты познакомили членов делегации с международными образовательными программами учебного заведения.

Уже через 3 часа делегаты посетили административный корпус ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК) в г. Находка. Здесь состоялась презентация проекта нефтехимического комплекса. Предприятие вызвало активный интерес у членов делегации. Дело в том, что в 2013 году в Пенгеранге будет завершен подобный проект нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса (Refinery & Petrochemical Integrated Development project in Pengerang). Гостей удивили технологии, которые позволят сохранить природу при строительстве и эксплуатации завода. Генеральный директор ЗАО «ВНХК» Юрий Касюк отметил, что отдельные установки ВНХК с точки зрения экологии превзойдут существующие мировые аналоги. В Находке и Партизанском районе уже состоялись общественные слушания по проекту. Жители ознакомились с проведенной оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) нефтехимического комплекса ВНХК.
В конференц-зале ВНХК специалисты предприятия и члены делегации обсудили детали проекта. Его реализация позволит создать тысячи рабочих мест как непосредственно на предприятии, так и в смежных отраслях. На первом этапе завод будет перерабатывать смесевую нафту и сжиженные углеводородные газы с комплексов «Роснефти» в Ачинске, Ангарске и Комсомольске-на-Амуре (порядка 3,4 млн тонн сырья в год). На втором этапе начнется переработка 7 млн тонн нефти из трубопровода ВСТО с выпуском бензина, керосина и дизельного топлива. На третьем - предприятие будет перерабатывать 1,5 млн тонн газового конденсата с проекта «Сахалин-3». «Проект обладает существенными преимуществами: уникальное стратегическое расположение, а также гарантированное обеспечение поставками сырья» - отметил генеральный директор ЗАО «ВНХК» Юрий Касюк. Проектированием одного из крупнейших в мире нефтехимических комплексов для ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» занимается ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP). Лицензиарами технологических установок завода выступили также всемирно известные компании Lummus (США), Shell (Великобритания, Голландия), Axens (Франция) и Ineos (Швеция).
Уровень технологий впечатлил иностранных гостей. По мнению председателя Сената Парламента Малайзии Абу Захар Уджанга, именно такие проекты - технологически передовые и экологически продуманные - обеспечат развитие отрасли на международном уровне. Стоит отметить, что по разведанным запасам нефти Малайзия находится на 28-м месте в мире. Сегодня широко известная нефтяная компания страны Petroliam Nasional Berhad (Petronas) дает до 40% государственных доходов. Доказанные запасы нефти Малайзии - около 4 млрд. баррелей. Ежедневно в стране добывается 730 тыс. баррелей нефти, из которых экспортируется свыше 300 тыс. баррелей в сутки.
Абу Захар Уджанг
Вечером этого же дня сенатор Игорь Зуга встретился с почетным консулом РФ в Малайзии Тэо Сенг Ли. Они обсудили возможность обучения омских студентов в ведущих вузах Малайзии, среди которых Ноттингемский Университет в Малайзии (University of Nottingham Malaysia Campus) и Университет Санвей (Sunway University). По мнению сенатора, АТПФ должен стать площадкой для развития образовательных интеграционных процессов между странами. «Международный опыт играет одну из ведущих ролей в развитии образования. На площадке АТПФ необходимо вести серьезный разговор о взаимодействии стран в этой сфере», - отметил парламентарий.
Тэо Сенг Ли

Игорь Зуга планирует обсудить с участниками зарубежных делегаций развитие непрерывного образования, обмен студентами и преподавателями. Г-н Тэо Сенг Ли также подчеркнул значимость культурных и образовательных связей России и Малайзии, приведя в пример обучение малайзийских студентов в российских вузах.
Напомним, что сегодня состоялось официальное открытие 21-й сессии АТПФ. Её цели - расширение сотрудничества в интересах обеспечения мира и стабильности в АТР, содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов в сфере культуры и образования. Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Монголия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия (с 1993), Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей. Россия была принята в состав ассоциации в 1993 году. В 2007 году в Москве проводилась 25-я сессия АТПФ. В 2012 году Россия приняла от Японии председательство в АТПФ.
Сессия пройдет с 27 по 31 января на острове Русский во Владивостоке. Сегодня член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по региональной политике, федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга примет участие в официальной встрече делегации Малайзии с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. После этого запланирован прием у губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Насыщенная программа завтрашнего дня сессии еще уточняется. Отметим, что Игорь Зуга вошел в исполнительный и редакционный комитеты 21-й сессии АТПФ. Последний будет заниматься проектами резолюций по итогам мероприятия.